Нападение на Свидетелей Иеговы

Многим знаком случай нападения неоязычников  на Свидетелей Иеговы в 2008г. Некоторые возможно видели видеоролик выложенный в  интернете как группа мужчин ворвалась в Зал Царства Свидетелей Иеговы и грубым образом прервала мирное богослужение. Где это происходило и кто были эти люди?
В г. Вознесенске и его окрестностях недобрую славу имеет «амир» (лидер) местного ваххабитского джамаата 35-летний Абдулла, которого в «прошлой жизни» до принятия ислама звали Алексеем. Однако ещё до принятия ислама Алексей был известен под именем «Белояр» – именно такое имя дали ему в местной неоязыческой общине, активистом которой он был до недавнего времени.

До того как стать Абдуллой, этот «религиозный деятель» прославился своим участием в нападении «родноверов» (неоязычников) на местную общину «Свидетелей Иеговы». В 2008 г. приехавший в Николаевскую область по приглашению местной «родноверческой» секты Владимир Голяков ( известный в России как «Волхв Богумил») возглавил нападение на Зал Царства Свидетелей Иеговы в г. Вознесенске. Зайдя в зал, где проходило собрание Свидетелей Иеговы, группа «родноверов» в грубой форме применив физическую силу отстранили докладчика от трибуны, после чего Голяков заняв его место  начал поливать присутствующих грязью и издеваться над ними. Данное событие было заснято неоязычниками на видеокамеру. После проведения этой акции Белояр, теперь известный как Абдулла, выложил это видео на хостинг Rutube и в соцсеть «Вконтакте» на всеобщее обозрение.......
Это нападение в 2008 году стало причиной напряжённости в межрелигиозных отношениях в данном районе Николаевской области – местные Свидетели Иеговы обратились с заявлениями в милицию и городскую администрацию, где не только выступили с требованием разыскать и наказать неоязычников участвовавших в данном инциденте, но и просили обеспечить их общину милицейской охраной, чтобы защитить в случае повторения подобных агрессивных действий. После того как видеоролик запечатлевший данное нападение на Свидетелей был выложен в интернет – агрессивных действий со стороны неоязычников стали опасаться не только Свидетели Иеговы, но и члены общин других религиозных организаций. Однако и «Волхву Богумилу», и «Белояру» тогда почему-то удалось безнаказанными уйти от ответственности.

Видимо, чувствуя безнаказанность, Абдулла не гнушается подобных действий и после того как из почитателя Перуна и Сварога превратился в последователя «салафов» . Так, в сентябре этого года на одной из улиц Вознесенска средь бела дня Абдулла и двое его соратников избили членов общины Свидетелей Иеговы. Этому предшествовало то, что двое Свидетелей занимались на улице обычным для себя делом – проповеднической деятельностью, обращаясь с этой целью к прохожим. Они предложили поговорить о Боге трем мужчинам, которые оказались местными ваххабитами. Они не знали, что один из них был «Белояр» учавствоваший в 2008 г. в нападении на верующих. Только теперь он принял ваххабизм и отрастил бороду. Мужчины напали на Свидетелей Иеговы и стали их избивать. Очевидцами избиения стали многочисленные прохожие, и находившиеся рядом сотрудники дорожной автоинспекции – которые предпочли не вмешиваться в происходящее, тем самым проигнорировав выполнением своих прямых обязанностей, а именно защиту граждан и поддержание общественного порядка.

http://odnarodyna.com.ua/